Estrutura Organizacional


INFORMAÇOES DAS SECRETARIAS - PREFEITURA MUNICIPAL SANTA LUZIA DO ITANHI

GABINETE DO PREFEITO
1. Secretária Chefe de Gabinete - Selma Lúcia
1.1 Secretária Adjunta - Carmem
II - Assessoria Especial IV
III- Assessoria Especial III
IV- Secretaria da Executiva da Junta de Serviço Militar
V- Divisão de expedição de RG (Convenio Secretaria de Estado de Segurança Pública).
VI- Divisão de Apoio Administrativo
a. Setor de Recepção, Telefone, Fax e Xerox.
b. Setor de Digitação, Protocolo e Tramitação de Correspondências
c. Setor de Ouvidoria

Endereço: Rua.: Barão do Rio Branco, Centro.
E-mail: gabinete@santaluziadoitani.se.gov.br
Telefones: (79) 3548 -1218
Horário de Funcionamento: 07:00h às 13:00h (Expediente Interno/Externo)

Art.5° - Compete ao Gabinete do Vice – Prefeito
1-Assistir ao Vice-Prefeito no desenvolvimento de suas atividades
1. Divisão de Apoio Administrativo


1.2 PROCURADORIA GERAL DO MUNICÍPIO
I- Procuradoria Geral - Yuri Oliveira Azevedo -Procurador
II- Sub-Procuradoria
III- Assessoria Jurídica de Apoio a População Carente
IV- Assessoria Especial II- Acompanhamento de Processos.

Endereço: Rua.: Barão do Rio Branco, Centro.
E-mail: procuradoria@santaluziadoitani.se.gov.br
Telefones: (79) 3548 -1218
Horário de Funcionamento: 07:00h às 13:00h (Expediente Interno/Externo)


1.3- CONTROLE INTERNO
I – Secretaria Municipal de Controle – Juliana Nascimento Oliveira
a. Setor de Transporte
II- Assessoria Especial III – Controle Administrativo, Contratos e Convênios.
III-Assessoria Especial III- Controle Financeiro e Orçamentário.

Endereço: Rua.: Barão do Rio Branco, Centro.
E-mail: controleinterno@santaluziadoitani.se.gov.br
Telefones: (79) 3548 -1218
Horário de Funcionamento: 07:00h às 13:00h (Expediente Interno/Externo)


 


2.1-SECRETARIA MUNICIPAL DE ADMINISTRAÇAO
I - Secretaria Municipal de Administração – Carlos Roberto Gomes Costa
II- Secretaria Adjunta
a. Setor de Transporte
b. Setor de Limpeza e Copa
III- Divisão de Apoio à Informatização
IV- Divisão de Almoxarifado e Arquivo Público
a. Assessor Especial I
V- Divisão de Bens Patrimoniais
VI- Divisão de Guarda Municipal
VII- Coordenação Geral de Recursos Humanos
VII.I-Assessoria Especial III – Informatização do Controle de Ponto.
VII.II-Divisão de Folha de Pagamento,GEFIP E RAIS
a. Setor de Organização e Controle de Arquivo
b. Setor de Controle de Freqüência

Endereço: Rua.: Barão do Rio Branco, Centro.
E-mail: administracao@santaluziadoitani.se.gov.br
Telefones: (79) 3548 -1218
Horário de Funcionamento: 07:00h às 13:00h (Expediente Interno/Externo)


 

1 - SECRETARIA MUNICIPAL DE FINANÇAS

I - Secretaria Municipal de Finanças – João Vicente Júnior

I.I Setor de Transporte

II- Departamento Financeiro e Contábil

II. I- Divisão de Tributação
a. Setor de Cadastro
b. Setor Fiscal de Arrecadação
II-II- Divisão de Tesouraria
a. Setor de Tesouraria e Lançamentos
b. Setor de Organização e Controle de Documentos
II. III – Divisão de Contabilidade
a. Setor de Empenho
b. Setor de SISAP

III – Coordenação Geral de Licitações, Contratos e Convênios
III. I – Divisão de Cotação de Preços
III. II – Divisão de Licitação
III. III – Divisão de Contratos
III.IV – Divisão de Controle e Prestação de Contas de Convênios

Endereço: Rua.: Barão do Rio Branco, Centro.
E-mail: financas@santaluziadoitani.se.gov.br
Telefones: (79) 3548 -1218
Horário de Funcionamento: 07:00h às 13:00h (Expediente Interno/Externo)


 


1- SECRETARIA MUNICIPAL DE INFRA - ESTRUTURA

I - Secretaria Municipal – Manuel Valter Cruz

II – Secretário Adjunto

III- Assessoria Especial
IV – Engenharia: Edificações e Urbanismo
V – Departamento de Obras
V. I Divisão de Habitação
a. Setor de Alvenarias
b. Setor de Carpintaria
V.II – Divisão de Edificação
a. Setor de Alvenarias
V.III – Setor de Argamassa
V.IV – Divisão de Manutenção Elétrica
a. Setor de Manutenção da Iluminação Pública
a.1- Assessor de Setor
b. Setor de Manutenção Elétrica Predial
b.1- Assessor de Setor
VI – Departamento de Estradas
VI. I – Divisão de operação de Máquinas I
VI. II - Divisão de operação de Máquinas II
VI. III - Divisão de operação de Máquinas III

Endereço: Rua.: Barão do Rio Branco, Centro.
E-mail: infraestrutura@santaluziadoitani.se.gov.br
Telefones: (79) 3548 -1218
Horário de Funcionamento: 07:00h às 13:00h (Expediente Interno/Externo)


 

1 – Secretaria Municipal de Meio Ambiente

I - Secretaria Municipal de Meio Ambiente – Ronilson Pereira Santos
I. I- Secretaria Adjunta
a. Setor de Transporte
II – Assessor Especial V – Projetos e Obras de Saneamento
III - Assessor Especial IV – Supervisão Técnica de Topografia
IV - Departamento de Defesa do Meio Ambiente
IV. I – Divisão de Educação Ambiental
IV. II – Divisão de Coleta e Transporte de Resíduos Sólidos
a. Setor de Transporte de Entulho Seletivo com Trator
b. Setor de Coleta em Caminhão

IV. III – Divisão de Limpeza Pública
V – Departamento de Água e Esgoto
V.I – Divisão de Abastecimento de Água
a. Setor de Operação S.A.A – Cidade Santa Luzia
a.1- Assessor de Setor
IV.IV – Divisão de Drenagem Pluvial e Esgotos

Endereço: Rua.: Barão do Rio Branco, Centro.
E-mail: meioambiente@santaluziadoitani.se.gov.br
Telefones: (79) 3548 -1218
Horário de Funcionamento: 07:00h às 13:00h (Expediente Interno/Externo)


 


1 – Secretaria Municipal de Educação

I - Secretaria Municipal de Educação – Robson Cledson de Jesus Dias
II – Secretaria Adjunta
a. Setor de Transporte
b. Setor de Limpeza e Copa
III – Departamento de Recursos Humanos
III. I- Divisão Planejamento de Lotação de Pessoal
III. II – Divisão de Controle de Freqüência de Pessoal
IV – Coordenação Geral de Projeto da Educação
IV. I – Assessoria Especial III – Projetos de Informática
IV. II – Coordenação de Projetos da Educação
IV. III – Coordenação de Farda Escolar
V – Departamento de Controle de Sistemas da Educação
V. I – Divisão de Acompanhamento e Prestação de Contas do PDDE
VI – Coordenação de Creches
VII – Coordenação do Ensino Infantil
VII. I - Coordenação Pedagógica (Lotação nas Escolas)
IX- Coordenação da Educação Especial
X – Coordenação do Mais Educação
XI – Coordenação do Eja – Educação de Jovens e Adultos
XII – Coordenação Pedagógica (Lotação nas Escolas)
XII – Diretoria de Escola – Creche do Crasto
a. Setor de Secretaria
b. Setor de Merenda e Manutenção Escolar

XIII- Diretoria de Escola – Creche Santa Luzia
a. Setor de Secretaria
b. Setor de Merenda e Manutenção Escolar


XIV- Diretoria da Escola do Ensino Infantil – Cinderela
a. Setor de Secretaria
b. Setor de Merenda e Manutenção Escolar
XV – Diretoria de Unidade Equoterapia
a. Setor de Merenda e Manutenção Escolar
XVI – Diretoria da Escola de Ensino Fundamental – Antonio Ribeiro Soutelo
a. Setor de Secretaria
b. Setor de Merenda e Manutenção Escolar
XVII – Diretoria da Escola Jessé da Silva Prado
a. Setor de Secretaria
b. Setor de Merenda e Manutenção Escolar
XVIII – Diretoria da Escola do Distrito Cajazeiras
a. Setor de Secretaria
b. Setor de Merenda e Manutenção Escolar

XIX-Professor Administrativo – Escola do Povoado Taboa de Zé Ubaldo
a. Setor de Merenda e Manutenção Escolar
XX- Diretoria da escola Povoado Taboa de Nicolau
a. Setor de Merenda e Manutenção Escolar
XXI- Diretoria da Escola do Distrito Priapú
a. Setor de Merenda e Manutenção Escolar
XXII- Professor Administrativo – Escola do Povoado Pau Torto I
a. Setor de Merenda e Manutenção Escolar
XXIII- Professor Administrativo – Escola do Povoado Pau Torto II
a. Setor de Vigilância e Manutenção
XXIV- Diretoria da Escola do Ensino Infantil – Distrito Crasto
a. Setor de Secretaria
b. Setor de Merenda e Manutenção Escolar
XXV- Diretoria da Escola do Ensino Fundamental Reunidas – Distrito Crasto
a. Setor de Secretaria
b. Setor de Merenda e Manutenção Escolar
XXVI- Diretoria da Escola do Distrito Rua da Palha
a. Setor de Secretaria
b.Setor de Merenda e Manutenção Escolar
XXVII- Professor Administrativo – Escola do Povoado Pedra Furada
a. Setor de Merenda e Manutenção Escolar
XXVIII- Professor Administrativo – Escola do Povoado Gonçala
a. Setor de Merenda e Manutenção Escolar
XXIX- Diretoria da Escola do Distrito Areia Branca
a. Setor de Secretaria
b. Setor de Merenda e Manutenção Escolar
XXX- Diretoria da Escola do Distrito Feirinha
a. Setor de Secretaria
b. Setor de Merenda e Manutenção Escolar
XXXI- Diretoria da Escola do Povoado Riacho do Marco
a. Setor de Secretaria
b. Setor de Merenda e Manutenção Escolar
XXXII- Diretoria da Escola do Distrito Piçarreira
a. Setor de Secretaria
b.Setor de Merenda e Manutenção Escolar
XXXIII- Diretoria da Escola do Povoado Campo de Nossa Senhora
a. Setor de Secretaria
b. Setor de Merenda e Manutenção Escolar
XXIV- Diretoria da Escola do Distrito Botequim
a. Setor de Secretaria
b.Setor de Merenda e Manutenção Escolar
XXXV- Professor Administrativo – Escola do Povoado Mangabeira
a. Setor de Merenda e Manutenção Escolar
XXVI- Professor Administrativo – Escola da Colônia Águas Claras
a. Setor de Merenda e Manutenção Escolar
XXVII- Professor Administrativo – Escola do Povoado Coqueiro
a.Setor de Merenda e Manutenção Escolar
XXVIII- Professor Administrativo - Escola do Povoado Bom Viver
a. Setor de Merenda e Manutenção Escolar
XXXIX- Coordenação Geral da Merenda Escolar
a. Assessor Especial IV – Nutricionista
XXXIX.I – Divisão Central de Distribuição de Merenda Escolar
a. Setor de Almoxarifado
b. Setor de Transporte e Distribuição de Merenda Escolar
XXXIX.II – Divisão de Produção de Merenda Escolar
a. Setor de Merenda Escolar: Fábrica de Polpa de Frutas
b. Setor de Merenda:Fábrica de Bolos e Biscoitos
c. Setor de Merenda:Beneficiamento de Côco
d. Setor de Merenda:Beijús,Tapioca e Puba
XXXX- Departamento de Almoxarifado e Patrimônio
XXXX.I- Divisão de Patrimônio da Educação
a.Setor de Transporte
b. Assessor de Setor
XXXX.II- Divisão de Almoxarifado da Educação
a.Setor de Limpeza
b.Assessor de Setor
XXXXI- Departamento de Manutenção de Veículos
a. Assessor Especial II
XXXXI.I- Divisão de Limpeza e Lubrificação de Veículos
a. Setor de Limpeza
a.1. Assessor de Setor
b. Setor de Lubrificação
b.1. Assessor de Setor
XXXXI.II- Divisão de oficina de Veículos a Diesel
a.Setor de Manutenção Mecânica
a.1.Assessor de Setor
b.Setor de Manutenção Elétrica
b.1.Assessor de Setor
XXXXI.III- Divisão de Oficina de Veículos a Gasolina
a. Setor de Manutenção Mecânica
a.1.Assessor de Setor
XXXXII- Departamento de Transporte da Educação
XXXXIII- Departamento de Obras da Educação
a.Setor de Transporte
XXXIII. I- Divisão de Obras
a.Setor Serviços de Alvenaria
a.1.Assessor de Setor
b.Setor de Serviços de Carpintaria
b.1.Assessor de Setor
c.Setor de Serviços de Pintura
c.1.Assessor de Setor

Endereço: Rua.: Barão do Rio Branco, Centro.
E-mail: educacao@santaluziadoitani.se.gov.br
Telefones: (79) 3548 -1218
Horário de Funcionamento: 07:00h às 13:00h (Expediente Interno/Externo)



I- Secretaria Municipal da Juventude. Esporte, Cultura, Lazer e Turismo

I - Secretário da Pasta - José Roberto de Oliveira Almeida
II- Secretaria Adjunta
II - Divisão de Políticas para a Juventude
a. Setor de organização de Eventos Culturais
b.Setor de Articulação do Esporte e Lazer
III- Divisão de Manutenção de Áreas de Esporte e Lazer
a.Setor de Manutenção Civil
a.1.Assessor de Setor
b.Setor de Manutenção de Jardins
b.1- Assessor de Setor
V- Divisão de Apoio ao Turismo



Endereço: Rua.: Barão do Rio Branco, Centro.
E-mail: cultura@santaluziadoitani.se.gov.br
Telefones: (79) 3548 -1218
Horário de Funcionamento: 07:00h às 13:00h (Expediente Interno/Externo)


 

I- Secretaria Municipal de Saúde

I - Secretaria Municipal de Saúde – Maria Isabel Gomes Cruz
II- Secretaria Adjunta
a.Assessoria Especial II
b.Setor de Limpeza e Copa
c.Setor de Transporte
d.Setor de Cadastro e Apoio a Pacientes com Doenças Crônicas
III- Departamento Administrativo e Financeiro
III.I- Divisão Financeira
a.Setor de Empenho
b.Setor de Tesouraria e Lançamento
III.II- Divisão de Recursos Humanos
a.Setor de Folha de Pagamento,GEFIP e RAIS
b.Setor de Freqüência
III.III- Divisão de Almoxarifado e Patrimônio
a.Setor de Almoxarifado de Saúde
b.Setor de Controle do Patrimônio
c.Setor de Farmácia Básica
IV- Departamento de Transporte Fora do Município
IV- Divisão Acompanhamento de Pacientes
a.Setor de Transporte Aracaju - Exames e Internações
b.Setor de Acompanhamento de Pacientes – Santa Luzia
c.Setor de Acompanhamento de Pacientes – BR 101
d.Setor de Transporte da Hemodiálise
IV. II- Divisão Marcação de Exames
a.Setor de Marcação Exames BR 101
V- Coordenação Geral de Transporte da Saúde
VI- Departamento de Manutenção de Veículos da Saúde
VI. I- Divisão de Planejamento e Controle de Manutenção
VI. II- Divisão de Oficina
a.Assessor de Setor
VII- Departamento de Operação e Controle de Veículos da Saúde
VI. II- Divisão de Veículos de Plantão
VI. II- Divisão de Transporte do PSF e PSB
VII- Coordenação Geral do PSF. Atenção Básica e PSB
VII. I- Assessoria Especial III – Informações do PSF,Atenção Básica e PSB
VIII- Coordenação Geral da Vigilância
VIII. I- Assessoria Especial III – Informações de Endemias
VII. II- Departamento de Vigilância Sanitária
VII. III- Departamento de Vigilância Epidemiológica
a.Setor de Transporte Endemias
b.Setor de Laboratório Endemias
VIII- Departamento de Administração do Posto de Saúde de Santa Luzia
VIII. I- Divisão de Atendimento Diurno
VIII. III- Divisão de Atendimento Noturno – Equipe das 18h00 às 24:00 Horas
a. Setor de Recepção e Ambulância
b. Setor de Curativos, Nebulização, Injeção, Pressão Arterial, Intravenosa e Temperatura.
c. Setor de Vigilância

VIII. V- Divisão de Atendimento Diurno: Sábado, Domingo e Feriados
a. Setor de Recepção e Ambulância
b. Setor de Curativos, Nebulização, Injeção, Pressão Arterial,Intravenosa e Temperatura
c. Setor de Vigilância


IX- Departamento de Postos de Saúde em Povoados
IX. I- Coordenação Serviços de Saúde – Distrito Cajazeiras
a. Setor de Transporte da Saúde – Distrito Cajazeiras
b. Setor de Posto de Saúde Taboa
IX. II – Coordenação de Serviços de Saúde – Distrito Priapú
a.Setor de Transporte da Saúde – Distrito Priapú
b.Setor de Posto de Saúde Pau Torto I
IX.III- Coordenação de Serviços de Saúde – Distrito Crasto
a. Setor de Transporte da Saúde – Distrito Crasto
IX.IV- Coordenação de Serviços de Saúde – Distrito Rua da Palha
a. Setor de Transporte da Saúde Rua da Palha
b.Setor de Posto de Saúde Pedra Furada
IX.V- Coordenação de Serviços de Saúde – Distrito Areia Branca
a.Setor de Transporte da Saúde Areia Branca
b.Setor de Posto de Saúde Mocambo
c.Setor de Posto de Saúde Gonçala
d.Setor de Posto de Saúde Bomfim
IX.VI- Coordenação de Serviços de Saúde – Distrito Feirinha
a.Setor de Transporte da Saúde – Distrito Feirinha
b.Setor de Posto de Saúde Murici
IX.VII- Coordenação de Serviços de Saúde – Distrito Piçarreira
a.Setor de Recepção
b.Setor de Marcação de Exames
c.Setor de Transporte da Saúde
d.Setor de Posto de Saúde
e. Setor de Posto de Saúde – Cambuí
IX.IX- Coordenação de Serviços de Saúde – Distrito Botequim
a.Setor de Transporte da Saúde – Botequim
b.Setor de Transporte da Saúde – Mangabeira
c.Setor do Posto de Saúde – Mangabeira
d.Setor do Posto de Saúde – Cleonice Alves
e. Setor do Posto de Saúde – Pov.Coqueiro
f.Setor do Posto de Saúde – Pov.Bom Viver

Endereço: Rua.: Boa Viagem, S/N - Centro
E-mail: saude@santaluziadoitani.se.gov.br
Telefones: (79) 3548 -1210
Horário de Funcionamento: 07:00h às 13:00h (Expediente Interno/Externo)


 

I- Secretaria Municipal de Assistência Social

I - Secretário da Pasta - Wallison Hipólito de Meira
II- Secretaria Adjunta
a.Setor de Transporte de Apoio a Secretaria
b.Setor de Limpeza e Copa
III.II- Departamento Administrativo e Financeiro
III.I- Divisão Administrativa
a.Setor de Folha de Pagamento,GEFIP e RAIS
b.Setor de Almoxarifado e Patrimônio
III.II- Divisão Financeira
a.Setor de Empenho
b.Setor de Tesouraria e Lançamento
c.Setor de Prestação de contas

IV- Coordenação Geral de Proteção Social Básica
V- Coordenação Geral do CRAS – Centro de Referência de Assistência Social
V.I- Assessor Especial III – Assessoria em Assistência Social
V. II- Assessor Especial III – Assessoria em Psicologia
VI- Coordenação Geral de Proteção Social Básica
V- Coordenação Geral do CRAS – Centro de Referência de Assistência Social
V.I- Assessor Especial III – Assessor em Assistência Social
V. II- Assessor Especial III – Assessoria em Psicologia
VI – Coordenação do PAIF – Programa de Assistência Integral à Família
VII- Coordenação Geral Técnica de Referência dos Serviços de Convivência e Fortalecimento de Vínculo.
VII. I-Assessor Especial II – Proteção ao Idoso
VII. II- Assessor Especial II – Educador Social do PROJOVEM
VII. III- Assessor Especial I – Monitores do PETI
VIII- Coordenação do Programa de Aquisição de Alimentos
IX- Coordenação Geral do Programa Bolsa Família
IV. I- Assessor Especial II – Assessoria Técnica do Programa Bolsa Família
X- Conselheiros Tutelares
X.I- Assessor Especial IV – Assistente Social
X. II- Assessor Especial III - Psicólogo
a.Setor de Apoio Administrativo
b.Setor de Transporte
XI- Secretário Executivo dos Conselhos Municipais

Endereço: Rua.: Barão do Rio Branco,S/N - Centro.
E-mail: assistencia@santaluziadoitani.se.gov.br                                                                                                                                     

Telefones: (79) 3548 -1218                                                                                                                                                                  

Horário de Funcionamento: 07:00h às 13:00h (Expediente Interno/Externo)


 

I- Secretaria Municipal de Pesca e Aqüicultura

I - Secretaria Municipal de Pesca e Aquicultura – José Antônio Alves de Oliveira
II- Secretaria Adjunta
III- Departamento de Desenvolvimento da Pesca
IV- Departamento de Desenvolvimento da Aqüicultura
a.Divisão de Projetos
b.Divisão de Operação de Máquinas

Endereço: Rua.: Barão do Rio Branco,S/N - Centro.
E-mail: pesca@santaluziadoitani.se.gov.br                                                                                                                                           

Telefones: (79) 3548 -1218                                                                                                                                                                    

 Horário de Funcionamento: 07:00h às 13:00h (Expediente Interno/Externo)


 


I- Secretaria Municipal de Agro-Pecuária, Artesanato, Comércio e Indústria

I - Secretaria Municipal de Agricultura – José Edivaldo Felix Cruz

II- Secretaria Adjunta
III- Departamento de Desenvolvimento da Agro-Pecuária
III. I- Divisão de Cadastro do Produtor Rural
III. II- Divisão de Apoio ao INCRA
VI- Departamento de Máquinas e Implementos
VI. I- Divisão de Operação de Máquinas
a.Setor de Operação de Máquinas I
VI. II- Divisão de Manutenção de Máquinas
a.Setor de Operação de Máquinas I
a.1- Assessor de Setor

VII- Departamento de Desenvolvimento do Artesanato
VIII- Departamento do Desenvolvimento do Comércio e da Indústria
VIII. I- Divisão de Administração do Mercado e Feira da Cidade
VIII. II- Divisão de Administração do Mercado e Feira da Piçarreira

Endereço: Rua.: Barão do Rio Branco,S/N - Centro.
E-mail: agricultura@santaluziadoitani.se.gov.br

Telefones: (79) 3548 -1218

Horário de Funcionamento: 07:00h às 13:00h (Expediente Interno/Externo)


 


I- Secretaria Municipal de Desenvolvimento

I - Secretaria Municipal de Desenvolvimento – Doris dos Santos Sales
II- Secretaria Adjunta
III- Assessoria Especial IV – Elaboração de Projetos
II- Coordenação Geral de Projetos
II. I- Gerente Municipal de Projetos CEF
II. II- Coordenação de Projetos FUNASA
II. III- Secretária Executiva do CONDENS
IV- Departamento de Estímulo a Micro e Pequena Empresa
IV. I- Divisão de Apoio Contábil às Associações e Micro Empresas

Endereço: Rua.: Barão do Rio Branco,S/N - Centro.
E-mail: Telefones: (79) 3548 -1218
Horário de Funcionamento: 07:00h às 13:00h (Expediente Interno/Externo