Competências – Educação

1 – Secretaria Municipal de Educação
I – Secretária de Educação – Alexandra Alves de Araújo Simões
II – Secretaria Adj
a. Setor de Transporte
b. Setor de Limpeza e Copa
III – Departamento de Recursos Humanos
III. I- Divisão Planejamento de Lotação de Pessoal
III. II – Divisão de Controle de Frequência de Pessoal
IV – Coordenação Geral de Projeto da Educação
IV. I – Assessoria Especial III – Projetos de Informática
IV. II – Coordenação de Projetos da Educação
IV. III – Coordenação de Farda Escolar
V – Departamento de Controle de Sistemas da Educação
V. I – Divisão de Acompanhamento e Prestação de Contas do PDDE
VI – Coordenação de Creches
VII – Coordenação do Ensino Infantil
VII. I – Coordenação Pedagógica (Lotação nas Escolas)
IX- Coordenação da Educação Especial
X – Coordenação do Mais Educação
XI – Coordenação do Eja – Educação de Jovens e Adultos
XII – Coordenação Pedagógica (Lotação nas Escolas)
XII – Diretoria de Escola Creche do Crasto
a. Setor de Secretaria
b. Setor de Merenda e Manutenção Escolar

XIII- Diretoria de Escola Creche Santa Luzia
a. Setor de Secretaria
b. Setor de Merenda e Manutenção Escolar

XIV- Diretoria da Escola do Ensino Infantil – Cinderela
a. Setor de Secretaria
b. Setor de Merenda e Manutenção Escolar
XV – Diretoria de Unidade Equoterapia
a. Setor de Merenda e Manutenção Escolar
XVI – Diretoria da Escola de Ensino Fundamental – Antonio Ribeiro Soutelo
a. Setor de Secretaria
b. Setor de Merenda e Manutenção Escolar
XVII – Diretoria da Escola Jessé da Silva Prado
a. Setor de Secretaria
b. Setor de Merenda e Manutenção Escolar
XVIII – Diretoria da Escola do Distrito Cajazeiras
a. Setor de Secretaria
b. Setor de Merenda e Manutenção Escolar

XIX-Professor Administrativo – Escola do Povoado Taboa de Zé Ubaldo
a. Setor de Merenda e Manutenção Escolar
XX- Diretoria da escola Povoado Taboa de Nicolau
a. Setor de Merenda e Manutenção Escolar
XXI- Diretoria da Escola do Distrito Priapá
a. Setor de Merenda e Manutenção Escolaré
XXII- Professor Administrativo – Escola do Povoado Pau Torto I
a. Setor de Merenda e Manutenção Escolar
XXIII- Professor Administrativo – Escola do Povoado Pau Torto II
a. Setor de Vigilância e Manutenção
XXIV- Diretoria da Escola do Ensino Infantil – Distrito Crasto
a. Setor de Secretaria
b. Setor de Merenda e Manutenção Escolar
XXV- Diretoria da Escola do Ensino Fundamental Reunidas – Distrito Crasto
a. Setor de Secretaria
b. Setor de Merenda e Manutenção Escolar
XXVI- Diretoria da Escola do Distrito Rua da Palha
a. Setor de Secretaria
b.Setor de Merenda e Manutenção Escolar
XXVII- Professor Administrativo – Escola do Povoado Pedra Furada
a. Setor de Merenda e Manutenção Escolar
XXVIII- Professor Administrativo – Escola do Povoado Gonçala
a. Setor de Merenda e Manutenção Escolar
XXIX- Diretoria da Escola do Distrito Areia Branca
a. Setor de Secretaria
b. Setor de Merenda e Manutenção Escolar
XXX- Diretoria da Escola do Distrito Feirinha
a. Setor de Secretaria
b. Setor de Merenda e Manutenção Escolar
XXXI- Diretoria da Escola do Povoado Riacho do Marco
a. Setor de Secretaria
b. Setor de Merenda e Manutenção Escolar
XXXII- Diretoria da Escola do Distrito Piçarreira
a. Setor de Secretaria
b.Setor de Merenda e Manutenção Escolar
XXXIII- Diretoria da Escola do Povoado Campo de Nossa Senhora
a. Setor de Secretaria
b. Setor de Merenda e Manutenção Escolar
XXIV- Diretoria da Escola do Distrito Botequim
a. Setor de Secretaria
b.Setor de Merenda e Manutenção Escolar
XXXV- Professor Administrativo – Escola do Povoado Mangabeira
a. Setor de Merenda e Manutenção Escolar
XXVI- Professor Administrativo – Escola da Colônia Águas Claras
a. Setor de Merenda e Manutenção Escolar
XXVII- Professor Administrativo – Escola do Povoado Coqueiro
a.Setor de Merenda e Manutenção Escolar
XXVIII- Professor Administrativo – Escola do Povoado Bom Viver
a. Setor de Merenda e Manutenção Escolar
XXXIX- Coordenação Geral da Merenda Escolar
a. Assessor Especial IV – Nutricionista
XXXIX.I – Divisão Central de Distribuição de Merenda Escolar
a. Setor de Almoxarifado
b. Setor de Transporte e Distribuição de Merenda Escolar
XXXIX.II – Divisão de Produção de Merenda Escolar
a. Setor de Merenda Escolar: Fábrica de Polpa de Frutas
b. Setor de Merenda:Fábrica de Bolos e Biscoitos
c. Setor de Merenda:Beneficiamento de CA?co
d. Setor de Merenda:Beijús,Tapioca e Puba
XXXX- Departamento de Almoxarifado e Patrimônio
XXXX.I- Divisão de Patrimônio da Educação
a.Setor de Transporte
b. Assessor de Setor
XXXX.II- Divisão de Almoxarifado da Educação
a.Setor de Limpeza
b.Assessor de Setor
XXXXI- Departamento de Manutenção de Veículos
a. Assessor Especial II
XXXXI.I- Divisão de Limpeza e Lubrificação de Veículos
a. Setor de Limpeza
a.1. Assessor de Setor
b. Setor de Lubrificação
b.1. Assessor de Setor
XXXXI.II- Divisão de oficina de Veículos a Diesel
a.Setor de Manutenção Mecânica
a.1.Assessor de Setor
b.Setor de Manutenção Elétrica
b.1.Assessor de Setor
XXXXI.III- Divisão de Oficina de Veículos a Gasolina
a. Setor de Manutenção Mecânica
a.1.Assessor de Setor
XXXXII- Departamento de Transporte da Educação
XXXXIII- Departamento de Obras da Educação
a.Setor de Transporte
XXXIII. I- Divisão de Obras
a.Setor Serviços de Alvenaria
a.1.Assessor de Setor
b.Setor de Serviços de Carpintaria
b.1.Assessor de Setor
c.Setor de Serviços de Pintura
c.1.Assessor de Setor